Noticias

Jubilados de salud pública condenados a la pobreza piden el reconocimiento del gobierno provincial

Los trabajadores jubilados y jubiladas de salud pública queremos expresar nuestro enorme descontento con la situación que atravesamos y el destrato que sufrimos por parte del gobierno de la provincia. Actualmente, vemos como nuestro salario vale cada vez menos, no solo por las consecuencias de una inflación que no da respiro, sino sobre todo por la decisión de las autoridades provincial de convertirnos a nosotros en el factor de ajuste.

Durante décadas dimos lo mejor de nosotros por la salud pública chaqueña, buscando que el servicio sanitario llegue a todos los comprovincianos y que este sea de calidad, pero nada de eso le importa al gobierno, que nos considera una carga y no valora el aporte que hemos hecho. Las medidas salariales, no solo la última anunciada, sino también las anteriores, demuestran esto que afirmamos.

Más allá del otorgamiento de un bono, vemos con extrema preocupación no solo la pérdida del poder adquisitivo de nuestro salario, sino que también el 82% móvil, una conquista de los trabajadores chaqueños, se diluye cada día más. Los compañeros jubilados de menores ingresos, producto de los montos en negro que el gobierno otorga a los activos, quedaron lejos del 82%, y hoy están en aproximadamente el 64%, por lo cual la perdida es más que significativa.

Esto no es casual, sino que se trata de una política que lleva adelante el gobierno y se trata de la incorporación y aumentos sostenidos de montos en negro, y una pauta general (que sí llega a los pasivos) que corre sistemáticamente por debajo de la inflación. Esto, además, se realiza en clara complicidad con un gremio en particular que acepta montos en negro como si fueran salarios, celebrando un supuesto logro que nada tiene que ver con la mejora del salario y de la calidad de los trabajadores. El resultado de este proceso es claro: jubilados condenados a la pobreza y el futuro previsional de los hoy activos, en riesgo.

Respaldamos y acompañamos el reclamo de APTASCh, que lucha sostenidamente por un salario digno para todos los trabajadores, tanto activos como pasivos y también los precarizados, solicitando siempre que todo aumento sea en blanco. La única forma que tiene el gobierno de reconocer la tarea que realizamos durante muchos años, es permitirnos disfrutar nuestro merecido descanso con la tranquilidad de contar con un salario que nos permita no solo sobrevivir, sino mejorar nuestra calidad de vida.

Pedimos al gobernador que frene este ajuste brutal que realiza sobre los jubilados.

FIRMANTES:

Mirtha Liliana Dupraz – DNI 13901561

Marisa Beatriz Bandeo – DNI 13571543

Mirta Ines Lezcano – DNI 12658096

Adriana Miriam Medina – DNI 14044415

Maria del Carmen Flora – DNI 12466332

Pablo Alonso – DNI 16484323

Mario Oscar Risso – DNI 13579355

Luz Marina Suarez – DNI 13592553

Nancy Mónica Alegre – DNI 12462951

Carlos Julián Daglio – DNI 14732021

Alba Meza – DNI 10393005

Lina Alba Ramirez – DNI 10186165

Luz María Sánchez Negrette – DNI 13637512

Sergio Eduardo Vazquez – DNI 13592252

Norma Elvira Gómez – DNI 14779362

Ana María Sotelo – DNI 4734222

Bettina Irigoyen – DNI 14137759

Blanca Nelida Nuñez – DNI 4529968

Graciela Beatriz Kohli – DNI 14552367

Alicia Susana Robas – DNI 13925153

Rosa Benitez – DNI 6250803

Julia Mabel Cicuta – DNI 14224101

Sonia Isabel Gómez- DNI 14361884

Graciela Maidana – DNI 12626400

Armando Maidana – DNI 13503744 

Mercedes Torres – DNI 16367091

Lilian Gladis Nigra – DNI 11578745

Maria Mercedes Bogado – DNI 10408687

Cira Melgarejo – DNI 16367010

Graciela Pacheco – DNI 10850130

María Del Ríos – DNI 10639398

Blanca Beatriz Cantero – DNI 5169583

Rosana María Bassan – DNI 14869228

Silvia Elizabet Perez – DNI 13109369

Dejar una respuesta